profil d'un chesapeake

profil d'un curly

profil d'un flat
profil d'un golden
profil d'un labrador
profil d'un nova

Les trophées et challenges en travail

Challenge LAVERSINE

Crée dans les années 50 par le baron Elie de Rothschild, il tient son nom, Laversine, de la propriété familiale située dans l’Oise. Ce challenge est attribué au vainqueur de la Coupe de France de Field-trial à l’Anglaise.
Il y a eu une longue interruption dans l'organisation de FT par le RCF, entre 1975 et 1990.

 

laversine1953 : York de Laversine au Baron Elie de Rothschild
1955 : Allis Crown au Baron Elie de Rothschild
1957 : Greatford Trigger au Comte Charles de Ganay
1958 : Esther of Gadwall à M. Michel Jeuffrain
1959 : Esther of Gadwall à M. Michel Jeuffrain
1960 : Hardy à M. Jacques Faroux
1961 : Venmeth Venture au Comte Helie de Ganay
1962 : Jovial of Gadwall au Baron Elie de Rothschild
1963 : Rivington Jet à M. R. H. Morgan
1964 : Kaline de la Maison du Roi à M. Charles Van Den Broeck
1965 : Lonach Cora au Comte André de Ganay
1966 : Mado à M. Jean-Paul Labouret
1967 : Nady du Cailly de Fontaine à M. Alain de Paoli
1968 : Bogey V. D. Berenpen à M. R. H. Morgan
1969 : Nady du Cailly de Fontaine à M. Alain de Paoli
1970 : Ryshot Imperial à M. C. R. Champ
1971 : CH B & T. Roick à M. R Moonens
1972 : CH B & T. Roick à M. R Moonens
1973 : Tania Clos de la Sapinière à M. A Thomas
1974 : If du Petit Ponteau à M. Olivier Bauche
1975 : Tania Clos de la Sapinière à M. A Thomas
1990 : Boska du Haut du Pouey à M. Schwartz
1991 : Boska du Haut du Pouey à M. Schwartz
1992 : Kirkmoor March of Drakeshead à M. Karmazyn
1993 : Davy Jones de la Garenne aux Eglantines à M. E. Chalard
1994 : Teeshoot Branch à M. Watson
1995 : Iaka du Haut du Pouey à M. Dovergne
1996 : Irka des Vignes de la Pierre à M. Dague
1997 : Skychanel of Glensheallag à Laurence Maudet-Bonneterre
1998 : Javelot du Val des Granges à Geneviève Copiatti
1999 : Fast Food à M. Castellari Claudio
2000 : Skychanel of Glen Sheallag à Laurence Maudet
2001 : Maggie du Haut du Pouey à Gérard Dague
2002 : Moraira Cray « James » à Thomas Bouy
2003 : Clancallum Barclay « Vierri » à Laurence Maudet
2004 : Clancallum Barclay « Vierri » à Laurence Maudet
2005 : U Neo Braveur du Bois des Chassagnes à Laurence Maudet
2006 : Uta du Bois des Chassagnes à Mme et M. Byrne / Cond : F Munini
2007 : Birdsgreen Simply Granite à Laurence Maudet
2008 : Birdsgreen Simply Granite – Laurence Maudet & T Bouy
2009 : Cragganmore Bruyere Breeze à Erika Byrne / Cond : F Munini
2010 : Birdsgreen Simply Granite à Laurence Maudet
2011 : Kik Celtic à Estelle Villiers
2012 : Kik Declic Delhi à Damien Hamon
2013 : Kik Declic Delhi à Damien Hamon
2014 : Kaliture Gra Go Deo à M. Recchia
2015 : Impala du Rau d'Esch à Odile Guérin
2016 : Kaliture Gra Go Deo à M. Recchia
2017 : Jo des Ormeaux de Villebeton & Anne Besnard
2018 : Cool Mint Arlet Star, Emmanuel Cormier
2019 : Just Jillis Vom Walderkamm et Stefan Siegenthaler

Challenge de la GARENNE AUX EGLANTINES : Au vainqueur de la Coupe de France à la Française

Il a été créé pour récompenser le vainqueur de la Coupe de France à la Française et offert au RCF par la famille Chalard pour faire pendant au challenge LAVERSINE

 

garenne aux eglantines1997 : Lota des Hauts de Campardon à M. Dachicourt
1998 : Mistral du Galapian à M. Kouira
1999 : Opium du Haut du Pouey à Laurence Maudet
2000 : Ocagne du Mas d’Eyraud à Laurence Maudet-Bonneterre
2001 : Haredale Ivyglen Tessa à Mme Clinton / Cond : Loetscher
2002 : Haredale Hopeful Huckleberry à M. Pfaffli
2003 : Kik Satire à Julien Robert / Cond : Romain Barboteau
2004 : Star des Bois de Montigny à X Besnard et A&L de la Motte St Pierre
2005 : Braveur Vegas à Thomas Bouy
2006 : Braveur Azgar à Angélique Greuez
2007 : Braveur Bourne à Thomas Bouy
2008 : Artus du Clos des Simandres à Jean Marc Fuchs
2009 : Caline du Temps Passé à Jean Christophe Moullet
2010 : Chester d'Aspe et d'Ossau à M. Alt / Cond : L Maudet
2011 : Braveur Easy conduite par Manuel Alonso Fauro
2012 : Fulki du Bois des Chassagnes - Patrick Sorrentino
2013 : Hayissa of Cay's Happiness - Mme Vermeersh
2014 : Copperbirch Heineken à Angélique Greuez
2015 : Dyana's Lys Jump Jocker Jinx & Estelle Villier
2016 : Henderick Team Williams & Stephanie Huf
2017 : Dyana'lys Midnight Movie Love & Franck Munini
2018 : Dyana’Lys Midnight Angel - Claudia Jegerlehner
2019 : Maya du Grand Calymirra et Clémence Louis

Challenge SOOTY

Challenge remis au meilleur Labrador à l’Anglaise né en France, sur la saison (de Coupe de France à Coupe de France). Ce challenge a été créé pour rendre hommage à « Sooty » Doubleuse Siffleuse, femelle labrador noire, s’étant illustrée en Field-trial, et à l’origine de très nombreux champions de travail à l’élevage « du Haut du Pouey » de David Sedze, morte accidentellement dans un incendie.

 

sooty1991 : Boska du Haut du Pouey à M. Schwartz
1993 : Fun du Haut du Pouey à J Monscavoir
1997 : Jager du Haut du Pouey à M. Dovergne
1998 : Jager du Haut du Pouey à M. Dovergne
2000 : Neil I - Labrador Mâle à Thomas Bouy
2001 : Neil I - Labrador Mâle à Thomas Bouy
2002 : Neil I - Labrador Mâle à Thomas Bouy
2003 : Moraira Cray dit James à à Thomas Bouy
2006 : U'Neo Braveur du Bois des Chassagnes
2008 : Braveur Bourne à L Maudet et T Bouy
2009 : Vuelta du Mas de Maylis – Christine Fontana Cantarella
2010 : Deux du Bois des Chassagnes à Franck Munini
2011 : non remis
2012 : Braveur Dreamer - Clarisse Desloover
2013 : Braveur Dreamer - Clarisse Desloover
2014 : Enjoy It des Rives d’Avalon – Philippe Lammens
2015 : Masters of Water I Am The Boss & Clarisse Desloover
2016 : Masters of Water I Am The Boss & Clarisse Desloover
2017 : Masters of Water I Am The Boss & Clarisse Desloover
2018 : Dyana’Lys Midnight Movie Love à Franck Munini
2019 : Dyana’Lys Midnight Movie Love à Franck Munini

Challenge SKYCHANEL

Ce trophée, crée en 2002, en mémoire de Skychanel of Glen Shellag, Championne de Travail à la française, à l’anglaise, Championne complète, vainqueur de la Coupe de France à l’anglaise en 1997 et 2000 appartenant à Mme Laurence Maudet. Issue de l’élevage de Mme Marie-Noelle TERLINDEN (Glen Sheallag), d’une lignée « de beauté » cette grande chienne de travail a contribué à la victoire de la France à la Coupe d’Europe de FT par équipe en 1999. Ce challenge récompensait jusqu’à 2019 le meilleur Golden Retriever (né en France) de la saison de FT à l’anglaise. Depuis 2019, il récompense le meilleur Golden (né en France) à l’anglaise en Open.

 

skychannel2002 : Rivaldo D'Aspe et d'Ossau - Guillaume Kouira
2003 : Clancallum Barclay « Vierri » - Laurence Maudet
2004 : Skywalker d’Aspe et d’Ossau – Bruno Julien
2005 : Romeo des Fields de Mauny – Brigitte Pinel
2006 : Skywalker d’Aspe et d’Ossau – Bruno Julien
2007 : Birdsgreen Simply Granite – Laurence Maudet & T Bouy
2008 : Birdsgreen Simply Granite – Laurence Maudet & T Bouy
2009 : Vidoc du Val de Guernica – Alain Maisse
2010 : Birdsgreen Simply Granite – Laurence Maudet & T Bouy
2011 : Dik Dik du Rau d’Esh – Odile Guerin
2012 : Chausson dit Cazan - Philippe Peiffer
2013 : Chausson dit Cazan - Philippe Peiffer
2014 : Ewin d’Ashfield du Plateau des Bories – JP Cecchini
2015 : Impala du Rau d'Esch & Odile Guérin
2016 : Harlem des Bruyères de Servieres & Guiseppe Merola
2017 : Harlem des Bruyères de Servieres & Guiseppe Merola
2018 : ex aequo Harlem des Bruyères de Servieres & Guiseppe Merola & Kaliture Gra Go à Jean Louis Recchia
2019 : Kaliture Gra Go à Jean Louis Recchia

Trophée Alain Boulot

Ce trophée, crée en 1997, à la suite de la disparition brutale d’Alain Boulot, éleveur, utilisateur de Golden Retriever et responsable de la commission Golden au RCF, récompense chaque année un Golden Retriever « Beau et Bon », présenté à un field trial à la Française, et ayant obtenu tant en beauté qu'en travail au moins un qualificatif très bon. Il ne pourra être donné à un chien ayant obtenu un bon en travail ou un bon dans une épreuve de conformité au standard. Les points attribués en travail sont les suivants : 4 points pour le qualificatif excellent, 3 points pour le qualificatif MTHR, 2 points pour le qualificatif TB.
Pour la beauté, le propriétaire présentant un GR, apportera lors du field les justificatifs des résultats en exposition à CACS, ce qui permettra, s’il n’y a pas de juge de beauté sur place, de donner les points correspondant au chien.
L'ensemble des points est ensuite comptabilisé. Le chien ayant le meilleur score remporte le challenge. Si plusieurs chiens ont le même score, le challenge ira au chien ayant fait le meilleur parcours et si les prétendants au trophée ont réalisé un parcours identique, un barrage sera réalisé.

 

trophee alain boulot1997 : Wheaton's Solitaire à Mme Roux et M. André
1998 : Eden des Fields de Mauny à M. Leveillard
1999 : Skychannel of Glen Sheallag à Mme Maudet
2000 : Dunmar Manxman à M. Ferrie
2001 : Flashlight Fanciful à Mme De Vinck
2002 : Mistral du Rau d'Esch à M. Forentin
2004 : Utah Sundance de l'Orfillec à M. et Mme Meur
2005 : U Go First des Bruyères de Servière à M. Laronde
2006 : Vidoc du Val de Guernica à M. Maisse
2008 : Cheeck to Cheek Artemisia de Carie à M. et Mme Bazin
2014 : Impressive Of Sunshine's Valley à Mme Vermander
2015 : Steval Xcellance à M. De Zutter
2016 : Lenny Van de Gooden Graal à M. Dillen de Roover
2017 : Jiji la Malice du Pays Sauvage à M. et Mme Nogues
2018 : Hermione Kin Iro Ai Ken Gormghlaith à M. Poncet Baco
2019 : Just Like My Imagination on Highness’s Way à Mme Delory
2020 : Maelig du Fort de Bertheaume à M. Cloarec

Trophée Guy Matter

Créé à la suite de la disparition de Guy, à l’initiative de P Lammens, ce trophée a été fabriqué en deux exemplaires. Le premier a été remis à Mme Nathalie Matter lors de la NE 2019. Le second sera attribué chaque année. Les critères d’attribution sont encore à définir, mais il se murmure qu’il récompenserait un flatcoated qui excelle en travail et en beauté...

guy matter