profil d'un chesapeake

profil d'un curly

profil d'un flat
profil d'un golden
profil d'un labrador
profil d'un nova

SimianeA2ponte 09102011 11

Saison 2016/2017

Coupe france2016 ang 2Coupe de France 2016

Anglaise :

Vainqueur - Challenge Laversine : CACT CACIT Kaliture Gra Go Deo & Jean Louis Recchia
Vice vainqueur : 2ème Exc Flash des Ormeaux de Villebeton & Xavier Besnard


Challenge Sooty : Masters of Water I Am The Boss & Clarisse Desloover
Challenge Sky Channel : Harlem des Bruyères de Servieres & Guiseppe Merola

Française :

Vainqueur : 1er Exc CACT Henderick Team Williams & Stephanie Huf

Vice Vainqueur 2ème TB Masters Of Water Leffe Ruby

Tous les résultats de la saison 2016-2017

Saison 2015/2016

Coupe france2015 angCoupe de France 2015

Anglaise :

Vainqueur - Challenge Laversine – Challenge Sky Channel : Impala du Rau d'Esch & Odile Guérin

Vice Vainqueur  : Kaliture Gra Go Deo & Jean Louis Recchia

Challenge Sooty : Masters of Water I am the Boss

 

Anglaise – Juges : F. Abati, JP André, S. Franchi, B. Julien
1er Exc CACT CACIT – Impala du Rau d’Esch – Gold – Guerin
2ème Exc RCACT RCACIT – Kaliture Gra Go Deo – Gold – Recchia
3ème Exc First Star du Haut de Crecy – Lab – Chambre
4ème Exc Duke Denzel of Sinders Stream Valley – Lab – Andres
Très bon : Gortons Captain Conan, D’Eben du clos des Vignes Savrony, Braveur Ginfizz, Feathwood Mc Elliot, Hirressistible des Heritiers de Pitch
Bon : Harlem des Bruyères de Servière

Coupe france2015 francFrançaise :

Vainqueur & Challenge de la Garenne aux Eglantines : Dyana's Lys Jump Jocker Jinx & Estelle Villier

Vice Vainqueur : Masters of Water I Have the Power & Mike Lammens

 

Française 1 – Juges F. Abati et B. Julien
1er Exc CACT – Dyana Lys Jump Jocker Jinx – Lab – Bourgoin/ Cond : Villier
2ème Exc RCACT – Doubleuse The One – Gold – Pehrson
3ème Exc Stormford Honey Creeper – Gold – Munini
4ème TB Kik Iskis – Lab – Ganivet
Très bon : Kik Gump, Irex de Galapian
Bon : Indee des Bords de la Sange

 

Française 2 – Juges : S. Franchi et JP. André
1er Exc CACT Masters of Water I have a Power – Lab – Lammens
2ème Exc RCACT Ega de la Corraliza – Gold – Ayensa
3ème Exc Idole du Rau D’Esch – Gold – Robert
Excellent : Dyana Lys Irish Ice Cream
Très bon : Jolie Jones, Dyana Lys Irish Coffee, Hollywood du Plateau des Brabois
Bon : Hulk du Phare de la Vierge

 

 

Tous les résultats de la saison 2015-2016

Saison 2014/2015

Coupe france2014 angCoupe de France 2014

Anglaise :

Vainqueur : Kaliture Gra Go Deao & Jean Louis Recchia
Vice vainqueur : Duke Denzel of Sinders Stream Valley à Simone Andres

 

Concours 1
1er Exc - CACT Kaliture Gra Go Deo à Jean Louis Recchia
2ème Exc - RCACT Braveur Dreamer à Clarisse Desloover
3ème Exc - Kik Déclic Delhi à Damien Hamon
4ème Exc - Kik Eysto à Guillaume Ganivet

Concours 2
1er Exc - CACT Duke Denzel of Sinders Stream Valley à Simone Andres
2ème Exc - RCACT Enyoy it des rives d'Avalon à Emmanuel Cormier

 

 

Française :

Coupe france2014 franc
Vainqueur : Copperbirch Heineken à Angélique Greuez
Vice Vainqueur : Masters of Water I Come back à Emmanuel Cormier

 

Concours 1
1er TB - Masters of Water I Come back à Emmanuel Cormier
2ème TB – Masters of Water I am the Boss à Clarisse Desloover
3ème TB – Femme Fatale de la Souce aux Elfes à Laurence

Concours 2
1er Exc – CACT Copperbirch Heineken à Angélique Greuez.
2ème Bon - Black Choc Havan's Heart à Marc Trost

 

 

Tous les résultats des field-trails 2014-2015

 

 

Saison 2013/2014.

Coupe france2013 ang

Coupe de France 2013

Anglaise :

Vainqueur : CACT CACIT - Kik Declic Delhi - Damien Hamon
Vice vainqueur : CACT RCACIT - Odette de Scampy - Franck Munini


Challenge Sooty : Braveur Dreamer - Clarisse Desloover
Challenge Sky Channel : Chausson dit Cazan - Philippe Peiffer

 

Française :

Vainqueur : CACT Hayissa of Cay's Happiness - Mme Vermeersh
Vice vainqueur  : CACT Braveur Gin Fizz - Clémence Louis

 

 

 

Tous les résultats de la saison de field-trial 2013-2014

 

Saison 2012/2013

Coupe france2012 angCoupe de France 2012

Anglaise :

Vainqueur - Challenge Laversine : CACT CACIT - Kik Declic Delhi - Damien Hamon
Vice vainqueur : CACT RCACIT - Rawgeed's Zolo - Gérard Pasquet


Challenge Sooty : Braveur Dreamer - Clarisse Desloover
Challenge Sky Channel : Chausson dit Cazan - Philippe Peiffer

Française :

Vainqueur : Fulki du Bois des Chassagnes - Patrick Sorrentino
Vice vainqueur : Odette de Scampy - Franck Munini

 

Tous les résultats de la saison 2012-2013

 

Saison 2011/2012

Coupe france2011 angCoupe de France 2011

Anglaise :

Vainqueur et Challenge Laversine : 1er Exc CACT CACIT Kik Celtic- Estelle Villier
Vice vainqueur : 2ème Exc RCACT RCACIT Doly de l'Etang de la Thiellerie - Stéphane Puisset

 

Française :

Vainqueur : 1er Exc CACT - Braveur Easy conduite par Manuel Alonso Fauro
Vice vainqueur : 1er Exc CACT - Braveur Brewster conduit par Clarisse Desloover

 

 

 

 

 

Tous les résultats de la saison 2011-2012

Les coupes de France de 2001 à 2010

Coupe de France 2010

Anglaise :

Vainqueur et Challenges Laversine : 1er Exc CACT CACIT - Birdsgreen Simply Granite - Golden Mâle à Laurence Maudet

Française :

Vainqueur et Challenge de la Garenne aux Eglantines : 1er Exc CACT - Chester d'Aspe et d'Ossau - Golden Mâle à M. Alt - Conducteur : Laurence Maudet

Vice vainqueur : 1er Exc CACT - Babou des Hauts de Crecy - Labrador Femelle à Christophe Chambre  

Coupe de France 2009

Anglaise :

Vainqueur et Challenge Laversine : 1er Exc CACT CACIT - Cragganmore Bruyere Breeze - Labrador Femelle à Erika Byrnes - Conducteur F. Munini

Vice vainqueur : 2ème Exc RCACT RCACIT - Kik Valmet - Labrador Mâle à Julien Robert
Française :

Vainqueur et Challenge de la Garenne aux Eglantines : 1er Exc CACT - Caline du Temps Passé - Labrador Femelle à Jean Christophe Moullet 
Vice vainqueur : 2ème TB - Big Boss des Fields d'Est - Golden Mâle à Hervé Jonniaux

Coupe de France 2008

Action de chasse :

Vainqueur  : 1er Exc CACT CACIT - Braveur Voice - Labrador Mâle à Anne Besnard

Anglaise :

Vainqueur et Challenge Laversine : 1er Exc CACT CACIT - Birdsgreen Simply Granite Mâle à Laurence Maudet

Vice vainqueur : 2ème Exc RCACT RCACIT - Braveur Bourne - Labrador Mâle à Thomas Bouy
Française :

Vainqueur et Challenge de la Garenne aux Eglantines : 1er Exc CACT - Artus du Clos des Simandres - Labrador Mâle à Jean Marc Fuchs
Vice vainqueur : 2ème TB - Umiak de la Vallée de L'Arc  - Labrador Mâle à Valérie Monmagnon

Coupe de France 2006

Anglaise :

Vainqueur Coupe de France et Challenge Laversine : Uta du Bois des Chassagnes à Franck Munini

Vainqueur du Challenge Sootie : U'Neo du Bois des Chassagnes
Française :

Vainqueur et Challenge de la Garenne aux Eglantines : Braveur Azgar à Angélique Greuez

Coupe de France 2005

Anglaise :

Vainqueur et Challenge Laversine : Uneo Braveur du Bois des Chassagnes - Labrador Mâle à Laurence Maudet

Française :

Vainqueur et Challenge de la Garenne aux Eglantines :  Braveur Vegas - Labrador à Thomas Bouy 

Coupe de France 2003

Anglaise :

Vainqueur et Challenge Laversine : 1er Exc CACT CACIT - Clancallum Barclay - Golden Mâle à Laurence Maudet

Vice vainqueur : 1er Exc CACT RCACIT - Neil - Labrador Mâle à Thomas Bouy
Française :

Vainqueur et Challenge de la Garenne aux Eglantines : 1er Exc CACT - Kik Satire - Labrador Mâle à Julien Robert - Conducteur : Romain Barboteau
Vice vainqueur : 1er Exc CACT - Romane du Val de Guernica - Labrador Mâle à Alain Maisse Chambre

Coupe de France 2002

Anglaise :

Vainqueur Coupe de France et Challenge Laversine : 1er Exc CACT CACIT - Moraira Cray "James" - Labrador Mâle à Thomas Bouy

Vice vainqueur : 1er Exc CACT - Princesse de Derwenside "Pitch" - Labrador Femelle à Laurence Maudet
Vainqueur du Challenge Skychanel : Rivaldo D'Aspe et d'Ossau - Golden Mâle à Guillaume Kouira
Vainqueur du Challenge Sootie : Neil I - Labrador Mâle à Thomas Bouy
Française :

Vainqueur et Challenge de la Garenne aux Eglantines : 1er Exc CACT - Haredale Hopeful Huckleberry - Labrador Mâle à M. Pfaffli
Vice vainqueur : 1er Exc CACT - Scifo du Didi"s Pink Floyd - Labrador Mâle à Bernard Chauveau
 

 

Les coupes de France de 1987 à 2000

Coupe de France 1997

Anglaise :

Vainqueur Coupe de France et Challenge Laversine : 1er Exc CACT - CACIT - Skychannel of Glen Sheallag - Golden Femelle à Mme Maudet
Challenge Sootie : Jager du Haut du Pouey - Labrador Mâle à M. Dovergne
Française :

Vainqueur  : Iota des Hauts de Campardon - Labrador Femelle à M. Dachicourt

Coupe de France 1992

Anglaise :

Vainqueur Coupe de France et Challenge Laversine : 1er Exc - Kirkmoor March of Drakeshead - Labrador Mâle à M. Karmazyn

Vice vainqueur : 2ème TB - Damselfly de la Garenne aux Eglantines - Labrador Femelle à M. Chalard
Française :

Vainqueur  : 1er Exc CACT - Fly des Flots de l'Isle - Labrador Femelle à M. Boeuf
Vice vainqueur : 2ème Exc RCACT - Caline du Prieur de la Roche, Labrador Femelle à M. Garcia Daza

 

Coupe de France 1991

Anglaise :

Vainqueur Coupe de France, Challenge de Laversine et Challenge Sooty : 1er Exc CACT CACIT - Boska du Haut du Pouey - Labrador Femelle à M. Schwartz

Vice vainqueur : 2ème RCACT RCACIT - Coal Tit - Flat Coated Femelle à M. Boileau
Française :

Vainqueur  : 1er Exc CACT - Kamala Fempen - Labrador Femelle à Mme Ommerli
Vice vainqueur : 2ème Exc RCACT - Manymills Jasmine -  Labrador Femelle à M. Laderach

Coupe de France 1990

Anglaise :

Pas de vainqueur

Française :

Pas de vainqueur

 

Première Coupe de France 1986