profil d'un chesapeake

profil d'un curly

profil d'un flat
profil d'un golden
profil d'un labrador
profil d'un nova

SimianeA2ponte 09102011 11

Saison 2019/2020

Saison 2018/2019

Coupe de France Open 11 et 12 janvier 2019

 

Vainqueur : 1er Exc CACIT Cool Mint Arlet Star, Emmanuel Cormier
Vice Vainqueur : 2ème Exc RCACIT Lesser Burdock Balan, Gérard Reinle

3ème Exc Jo Des Ormeaux De Villebeton, Anne Besnard
4ème Exc Fenhart Clyde, Sarah Inglis


TB : Dyana´lys Midnight Movie Love et Frank Munini, Lesser Burdock Deene et Bruno Julien, Bon : Henderick Team Williams et Stephanie Huf, Masters of Water I am the Boss et Clarisse Desloover, Flash des Ormeaux de Villebeton et Xavier Besnard, Liverycroft Apache Gold et Bruno Julien, Just Jillis vom Walderkamm et Stefan Siegenthaler, Black Soldier Lite Star et Christophe Chambre.

 

Challenge Sooty : Dyana’Lys Midnight Movie Love à Franck Munini
Challenge Sky Channel : Kaliture Gra Go à Jean Louis Recchia
Challenge Laversine : Cool Mint Arlet Star et Manu Cormier

coupe france francaise2018Coupe de France à la française - 13 janvier 2019 à Gien.


Vainqueur 1er Exc CACT Dyana’Lys Midnight Angel - Claudia Jegerlehner
Vice vainqueur 1er Exc CACT Masters of Water Nice - Emmanuel Cormier

Française 1 - Juges : Chantal Goreux & Franck Hermansen


1er Exc CACT Dyana’Lys Midnight Angel - Claudia Jegerlehner
2ème Exc RCACT Link the Dream off Newfounland Coast - Philippe Boulet
Bon : Connivence Must de Cartier et Anne Kleine, Connivence Mad Max et Christophe Chambre

 

Française 2 - Juges Philippe Lammens & Tomi Sarkkinen


1er Exc CACT Masters of Water Nice & Emmanuel Cormier
2ème Exc RCACT Connivence Mona Lisa & Estelle Villier
3ème TB Dyana Lys N’joy I need you & Daphné Bataille Roland
Bon : Miss Dior du Marais de Piremont & Munini Franck, Fendale Devilish Good & Didier Rueegg

 

 

Tous les résultats de la saison 2018-2019

Saison 2017/2018

Coupe de France 2017

coupe france2017 angAnglaise :

Vainqueur - Challenge Laversine : CACT CACIT Jo des Ormeaux de Villebeton & Anne Besnard
Vice vainqueur : RCACT RCACIT Kaliture Gra Go Deo et Jean Louis Recchia
3eme exc Cool Mint Arlet Star et Emmanuel Cormier

 

Excellent :
- Masters of Water Leffe Ruby - Alex Gauchée
- Fenhart Clyde - Sarah Inglis
- Intox - Jean Philippe Robert
Très bon :
- Dyana'Lys Jump Jocker's Jinx à Evelyne Bourgoin conduite par Estelle Villier
- Lesser Burdock Balan - Gérard Reinle
- Henderick Team Williams - Stephanie Huf
- Hirresistible des Héritiers de Pitch - Nicolas Samson
- Harlem des Bruyères de Servière - Guiseppe Merola
Bon :
- Java des Ormeaux de Villebeton - Xavier Besnard


Challenge Sooty : Masters of Water I Am The Boss & Clarisse Desloover
Challenge Sky Channel : Harlem des Bruyères de Servieres & Guiseppe Merola

Coupe france2017 francFrançaise :

Vainqueur :  Dyana'lys Midnight Movie Love & Franck Munini

Vice Vainqueur Urko à M. Demarq conduit par Franck Munini

 

Française 1 : Juges Guy Matter et Moira Lanza Frank
1er Exc CACT Urko à M. Demarq conduit par Franck Munini
2ème Exc RCACT Lucky des Bords de Sange - Stéphane Puisset
3ème TB Black Soldier Lite Star - Christophe Chambre
Bon : - Feathwood Mc Mowgli - Jacqueline Beaumont
         - Feathwood Mc Monty - Sandrine Michaud

 

Française 2 : Juges Rony Michiels et Jo Mac Givern
1er Exc CACT Dyana'lys Midnight Movie Love - Franck Munini
2ème Exc RCACT Mamma Mia des vallées de Galway - Damien Hamon
3ème Exc Dyana'Lys Lightning Speed - Estelle Villier
4ème TB Léo des Hauts de Campardon - Jacques Monsçavoir

 

 

Tous les résultats de la saison 2017-2018

Saison 2016/2017

Coupe france2016 ang 2Coupe de France 2016

Anglaise :

Vainqueur - Challenge Laversine : CACT CACIT Kaliture Gra Go Deo & Jean Louis Recchia
Vice vainqueur : 2ème Exc Flash des Ormeaux de Villebeton & Xavier Besnard


Challenge Sooty : Masters of Water I Am The Boss & Clarisse Desloover
Challenge Sky Channel : Harlem des Bruyères de Servieres & Guiseppe Merola

Française :

Vainqueur : 1er Exc CACT Henderick Team Williams & Stephanie Huf

Vice Vainqueur 2ème TB Masters Of Water Leffe Ruby

Tous les résultats de la saison 2016-2017

Saison 2015/2016

Coupe france2015 angCoupe de France 2015

Anglaise :

Vainqueur - Challenge Laversine – Challenge Sky Channel : Impala du Rau d'Esch & Odile Guérin

Vice Vainqueur  : Kaliture Gra Go Deo & Jean Louis Recchia

Challenge Sooty : Masters of Water I am the Boss

 

Anglaise – Juges : F. Abati, JP André, S. Franchi, B. Julien
1er Exc CACT CACIT – Impala du Rau d’Esch – Gold – Guerin
2ème Exc RCACT RCACIT – Kaliture Gra Go Deo – Gold – Recchia
3ème Exc First Star du Haut de Crecy – Lab – Chambre
4ème Exc Duke Denzel of Sinders Stream Valley – Lab – Andres
Très bon : Gortons Captain Conan, D’Eben du clos des Vignes Savrony, Braveur Ginfizz, Feathwood Mc Elliot, Hirressistible des Heritiers de Pitch
Bon : Harlem des Bruyères de Servière

Coupe france2015 francFrançaise :

Vainqueur & Challenge de la Garenne aux Eglantines : Dyana's Lys Jump Jocker Jinx & Estelle Villier

Vice Vainqueur : Masters of Water I Have the Power & Mike Lammens

 

Française 1 – Juges F. Abati et B. Julien
1er Exc CACT – Dyana Lys Jump Jocker Jinx – Lab – Bourgoin/ Cond : Villier
2ème Exc RCACT – Doubleuse The One – Gold – Pehrson
3ème Exc Stormford Honey Creeper – Gold – Munini
4ème TB Kik Iskis – Lab – Ganivet
Très bon : Kik Gump, Irex de Galapian
Bon : Indee des Bords de la Sange

 

Française 2 – Juges : S. Franchi et JP. André
1er Exc CACT Masters of Water I have a Power – Lab – Lammens
2ème Exc RCACT Ega de la Corraliza – Gold – Ayensa
3ème Exc Idole du Rau D’Esch – Gold – Robert
Excellent : Dyana Lys Irish Ice Cream
Très bon : Jolie Jones, Dyana Lys Irish Coffee, Hollywood du Plateau des Brabois
Bon : Hulk du Phare de la Vierge

 

 

Tous les résultats de la saison 2015-2016

Saison 2014/2015

Coupe france2014 angCoupe de France 2014

Anglaise :

Vainqueur : Kaliture Gra Go Deao & Jean Louis Recchia
Vice vainqueur : Duke Denzel of Sinders Stream Valley à Simone Andres

 

Concours 1
1er Exc - CACT Kaliture Gra Go Deo à Jean Louis Recchia
2ème Exc - RCACT Braveur Dreamer à Clarisse Desloover
3ème Exc - Kik Déclic Delhi à Damien Hamon
4ème Exc - Kik Eysto à Guillaume Ganivet

Concours 2
1er Exc - CACT Duke Denzel of Sinders Stream Valley à Simone Andres
2ème Exc - RCACT Enyoy it des rives d'Avalon à Emmanuel Cormier

 

 

Française :

Coupe france2014 franc
Vainqueur : Copperbirch Heineken à Angélique Greuez
Vice Vainqueur : Masters of Water I Come back à Emmanuel Cormier

 

Concours 1
1er TB - Masters of Water I Come back à Emmanuel Cormier
2ème TB – Masters of Water I am the Boss à Clarisse Desloover
3ème TB – Femme Fatale de la Souce aux Elfes à Laurence

Concours 2
1er Exc – CACT Copperbirch Heineken à Angélique Greuez.
2ème Bon - Black Choc Havan's Heart à Marc Trost

 

 

Tous les résultats des field-trails 2014-2015

 

 

Saison 2013/2014.

Coupe france2013 ang

Coupe de France 2013

Anglaise :

Vainqueur : CACT CACIT - Kik Declic Delhi - Damien Hamon
Vice vainqueur : CACT RCACIT - Odette de Scampy - Franck Munini


Challenge Sooty : Braveur Dreamer - Clarisse Desloover
Challenge Sky Channel : Chausson dit Cazan - Philippe Peiffer

 

Française :

Vainqueur : CACT Hayissa of Cay's Happiness - Mme Vermeersh
Vice vainqueur  : CACT Braveur Gin Fizz - Clémence Louis

 

 

 

Tous les résultats de la saison de field-trial 2013-2014

 

Saison 2012/2013

Coupe france2012 angCoupe de France 2012

Anglaise :

Vainqueur - Challenge Laversine : CACT CACIT - Kik Declic Delhi - Damien Hamon
Vice vainqueur : CACT RCACIT - Rawgeed's Zolo - Gérard Pasquet


Challenge Sooty : Braveur Dreamer - Clarisse Desloover
Challenge Sky Channel : Chausson dit Cazan - Philippe Peiffer

Française :

Vainqueur : Fulki du Bois des Chassagnes - Patrick Sorrentino
Vice vainqueur : Odette de Scampy - Franck Munini

 

Tous les résultats de la saison 2012-2013

 

Saison 2011/2012

Coupe france2011 angCoupe de France 2011

Anglaise :

Vainqueur et Challenge Laversine : 1er Exc CACT CACIT Kik Celtic- Estelle Villier
Vice vainqueur : 2ème Exc RCACT RCACIT Doly de l'Etang de la Thiellerie - Stéphane Puisset

 

Française :

Vainqueur : 1er Exc CACT - Braveur Easy conduite par Manuel Alonso Fauro
Vice vainqueur : 1er Exc CACT - Braveur Brewster conduit par Clarisse Desloover

 

 

 

 

 

Tous les résultats de la saison 2011-2012

Les coupes de France de 2001 à 2010

Coupe de France 2010

Anglaise :

Vainqueur et Challenges Laversine : 1er Exc CACT CACIT - Birdsgreen Simply Granite - Golden Mâle à Laurence Maudet

Française :

Vainqueur et Challenge de la Garenne aux Eglantines : 1er Exc CACT - Chester d'Aspe et d'Ossau - Golden Mâle à M. Alt - Conducteur : Laurence Maudet

Vice vainqueur : 1er Exc CACT - Babou des Hauts de Crecy - Labrador Femelle à Christophe Chambre  

Coupe de France 2009

Anglaise :

Vainqueur et Challenge Laversine : 1er Exc CACT CACIT - Cragganmore Bruyere Breeze - Labrador Femelle à Erika Byrnes - Conducteur F. Munini

Vice vainqueur : 2ème Exc RCACT RCACIT - Kik Valmet - Labrador Mâle à Julien Robert
Française :

Vainqueur et Challenge de la Garenne aux Eglantines : 1er Exc CACT - Caline du Temps Passé - Labrador Femelle à Jean Christophe Moullet 
Vice vainqueur : 2ème TB - Big Boss des Fields d'Est - Golden Mâle à Hervé Jonniaux

Coupe de France 2008

Action de chasse :

Vainqueur  : 1er Exc CACT CACIT - Braveur Voice - Labrador Mâle à Anne Besnard

Anglaise :

Vainqueur et Challenge Laversine : 1er Exc CACT CACIT - Birdsgreen Simply Granite Mâle à Laurence Maudet

Vice vainqueur : 2ème Exc RCACT RCACIT - Braveur Bourne - Labrador Mâle à Thomas Bouy
Française :

Vainqueur et Challenge de la Garenne aux Eglantines : 1er Exc CACT - Artus du Clos des Simandres - Labrador Mâle à Jean Marc Fuchs
Vice vainqueur : 2ème TB - Umiak de la Vallée de L'Arc  - Labrador Mâle à Valérie Monmagnon

Coupe de France 2006

Anglaise :

Vainqueur Coupe de France et Challenge Laversine : Uta du Bois des Chassagnes à Franck Munini

Vainqueur du Challenge Sootie : U'Neo du Bois des Chassagnes
Française :

Vainqueur et Challenge de la Garenne aux Eglantines : Braveur Azgar à Angélique Greuez

Coupe de France 2005

Anglaise :

Vainqueur et Challenge Laversine : Uneo Braveur du Bois des Chassagnes - Labrador Mâle à Laurence Maudet

Française :

Vainqueur et Challenge de la Garenne aux Eglantines :  Braveur Vegas - Labrador à Thomas Bouy 

Coupe de France 2003

Anglaise :

Vainqueur et Challenge Laversine : 1er Exc CACT CACIT - Clancallum Barclay - Golden Mâle à Laurence Maudet

Vice vainqueur : 1er Exc CACT RCACIT - Neil - Labrador Mâle à Thomas Bouy
Française :

Vainqueur et Challenge de la Garenne aux Eglantines : 1er Exc CACT - Kik Satire - Labrador Mâle à Julien Robert - Conducteur : Romain Barboteau
Vice vainqueur : 1er Exc CACT - Romane du Val de Guernica - Labrador Mâle à Alain Maisse Chambre

Coupe de France 2002

Anglaise :

Vainqueur Coupe de France et Challenge Laversine : 1er Exc CACT CACIT - Moraira Cray "James" - Labrador Mâle à Thomas Bouy

Vice vainqueur : 1er Exc CACT - Princesse de Derwenside "Pitch" - Labrador Femelle à Laurence Maudet
Vainqueur du Challenge Skychanel : Rivaldo D'Aspe et d'Ossau - Golden Mâle à Guillaume Kouira
Vainqueur du Challenge Sootie : Neil I - Labrador Mâle à Thomas Bouy
Française :

Vainqueur et Challenge de la Garenne aux Eglantines : 1er Exc CACT - Haredale Hopeful Huckleberry - Labrador Mâle à M. Pfaffli
Vice vainqueur : 1er Exc CACT - Scifo du Didi"s Pink Floyd - Labrador Mâle à Bernard Chauveau
 

 

Les coupes de France de 1987 à 2000

Coupe de France 1997

Anglaise :

Vainqueur Coupe de France et Challenge Laversine : 1er Exc CACT - CACIT - Skychannel of Glen Sheallag - Golden Femelle à Mme Maudet
Challenge Sootie : Jager du Haut du Pouey - Labrador Mâle à M. Dovergne
Française :

Vainqueur  : Iota des Hauts de Campardon - Labrador Femelle à M. Dachicourt

Coupe de France 1992

Anglaise :

Vainqueur Coupe de France et Challenge Laversine : 1er Exc - Kirkmoor March of Drakeshead - Labrador Mâle à M. Karmazyn

Vice vainqueur : 2ème TB - Damselfly de la Garenne aux Eglantines - Labrador Femelle à M. Chalard
Française :

Vainqueur  : 1er Exc CACT - Fly des Flots de l'Isle - Labrador Femelle à M. Boeuf
Vice vainqueur : 2ème Exc RCACT - Caline du Prieur de la Roche, Labrador Femelle à M. Garcia Daza

 

Coupe de France 1991

Anglaise :

Vainqueur Coupe de France, Challenge de Laversine et Challenge Sooty : 1er Exc CACT CACIT - Boska du Haut du Pouey - Labrador Femelle à M. Schwartz

Vice vainqueur : 2ème RCACT RCACIT - Coal Tit - Flat Coated Femelle à M. Boileau
Française :

Vainqueur  : 1er Exc CACT - Kamala Fempen - Labrador Femelle à Mme Ommerli
Vice vainqueur : 2ème Exc RCACT - Manymills Jasmine -  Labrador Femelle à M. Guillebot

Coupe de France 1990

Anglaise :

Pas de vainqueur

Française :

Pas de vainqueur

 

Première Coupe de France 1986