profil d'un chesapeake

profil d'un curly

profil d'un flat
profil d'un golden
profil d'un labrador
profil d'un nova

dampierre 92 6 races

 

La première exposition nationale d'élevage eu lieu en 1981 à Langesse dans le Loiret ; à partir de 1985, elle se déroule dans le cadre du Chateau de Dampierre en vallée de chevreuse. 

L'année  2003  voit le retour de la NE dans le loiret, à Sully sur Loire. Depuis différents sites ont accueilli notre évènement annuel.

 

Nous avons repris les résultats depuis l'exposition du centenaire qui s'est déroulée en 2011 à Roiffé..

Nous essaierons de faire un travail de recherche pour compléter cette page avec des résultats plus anciens, et vous proposons en attendant, un voyage en image dans l'album des premières nationales d'élevage du RCF.

 

 

 

2017 : 37ème Nationale d'élevage à Aubigny sur Nere

NATIONALE D’ELEVAGE du RETRIEVER CLUB DE FRANCE 2017

Aubigny sur Nere

NE2017

 

Meilleur de l'exposition - DOLBIA WILL TO PLEASE - Retriever du Labrador à Mme DUDKOWIAK Irmina

 

 

Meilleur Jeune de l'exposition - MOHICAN MARVIK DES TERRES DU PHENIX - Retriever de la Nouvelle Ecosse à M. BORRO André

Meilleur Vétéran de l'exposition - DOLBIA WILL TO PLEASE - Retriever du Labrador à Mme DUDKOWIAK Irmina

Meilleur Puppy de l'exposition - NO FLIRTING WITH ME OF TINTAGEL WINDS - Retriever du Labrador à Mme TRUBERT Sandrine

Meilleur Baby de l'exposition - NUMBER ONE OF POTOMAC RIVER - Retriever de la Baie de Chesapeake à Mme TASTAYRE Chantal

 

Meilleurs Lots Reproducteur

Flat Coated Retriever : DIX HUIT CARATS D’ICI ET D’AILLEURS à Mlles RICHE Anne / CAIN Anne-Hélène

Retriever du Labrador : FOULBY STILL TALKING à Mme LEITH-ROSS Felicity
Golden Retriever : FILS A PAPA DE LA CITE DES ETANGS à M. MULLER BOYER Sébastien

Retriever de la Baie de Chesapeake : IVORY QUEEN OF POTOMAC RIVER à TASTAYRE Chantal

 

Meilleurs Lots d’Elevage

Retriever de la Baie de Chesapeake : OF POTOMAC RIVER – Mmes TASTAYRE Chantal et Caroline

Golden Retriever : DES JARDINS D’EPONA – M. MULLER BOYER Sébastien
Retriever du Labrador : TINTAGEL WINDS - Mme LEITH-ROSS Felicity
Flat Coated Retriever : DIX HUIT CARATS - Mlles RICHE Anne / CAIN Anne-Hélène

 

Finale des Regionales d’Elevage

Meilleur finaliste : BUTTERFL’ HIGHLAND LITTLE LADY IN LOVE – Golden Retriever à M. JULIEN Johann

 

Vainqueurs du titre « Beau et Bon » à La Francaise

IFIG DU FORT DE BERTHEAUME – Golden Retriever Mâle à M. Mme CLOAREC Rémi et Sylvie

HEROS DU PLATEAU DES BRABOIS - Retriever du Labrador Mâle à M. Mme HETZEL Philippe et Stella

LAUVSTUAS STAR SPICA OF SIX OF PINT – Retriever de la Nouvelle Ecosse Femelle à M. Mme WIBAUX Bruno et Martine

 

Tous les résultats

2016 : 36ème Nationale d'élevage à Fontainebleau

 BIS

Tous les résultats

RESULTATS RING D'HONNEUR

MEILLEUR DE L'EXPOSITION 

Nora Iceflower of Finnwoods à M Barberi 

 

Meilleur Baby de l'exposition :

Zampanzar Floy Joy

Meilleur Puppy de l'exposition :

Sanbirds Tesla

Meilleur Jeune de l'exposition :

Lusty of Potomac River

Meilleur Vétéran de l'exposition :

U'Molly Sheallag de l'Orfillec

 

Retriever de la Nouvelle Ecosse

Mâles :

Meilleur de race : Kitimat Pistachio à M et Mme Wibaux

CACS : Indyscott of Great Pleasure à Mme Senecal

Femelles  :

CACS : Cassiopee du Val des Granges / Wibaux

Meilleur Femelle : Halienor de l'Abbaye des Terres de Flandre / Wibaux

Meilleur Puppy : Perfect Catch Loxy Di Casa Toller à  M Parison

Meilleur Jeune : Redcoasthunter's Amazing Winky à M Francois

 

Chesapeake Bay Retriever

Mâles :

Meilleur de Race - Meilleur Jeune – BIS jeune : Lusty of Potomac River à  Owerko

Femelles :

Meilleur Baby : Adey May's to Love Somebody à M et Mme Haelewyn

CACS - Meilleur du Sexe Opposé : Ivory-Queen of Potomac River à Mme Tastayre

 

Retriever à Poil Bouclé

Mâles :

CACS et Meilleur mâle : Galileo of Bowmore Legend à Mme Mouly

Femelles :

CACS - Meilleure de race  : Juhellus Vanadis à Mme Mouly

Meilleur Jeune : Lilou du Pays Fort à Mme Arquetout

 

Retriever à Poil Plat

Mâles :

CACS - Meilleur de Race : Caci's Card-to-Win à Mmes Riche & Cain

RCACS : Honiahaka du Clos des Vignes Savrony à M et Mme Caruana

Meilleur Puppy : Meister JP Diamond Passion Cut à M et Mme De Vriese & Vercruysse

Meilleur Vétéran : Dix Huit Carats d'Ici et d'Ailleurs à Mmes Riche & Cain

Femelles :

CACS - Meilleure femelle  : La Gresca de la Corraliza à Mmes Riche & Cain

RCACS : Whizzbang's Scarlet Rivera à Mme Van Gestel

Meilleur Jeune : Limited Edition of Becky Falls à Mme Hodgett

Meilleur Baby : Morgane de Javelot des Granges à Mme Dessonet

 

Labrador Retriever

Mâles :

CACS et Meilleur Mâle : Hilton du Clos de Nissa-Bella à M et Mme Ponte

RCACS : J'Accuse l'Amour de Chantemelse à M  Motillon

Meilleur Vétéran : Beauregard du Bois de l'Escampette à Mme Chanteloup

Meilleur Baby : My Little Man du Temps Passe à M Marin

Femelles  :

Meilleur de Race : Nora Iceflower of Finnwoods à M Barberi

CACS : How Do You Like Me Now of Misty Dreams à M et Mme Lacoume

RCACS : Have A Smile du Temps Passe à Mme Gondouin

Meilleur Puppy - BIS Puppy : Sanbirds Tesla à M Sanchez

Meilleur Jeune : Lutti de l'Etang Balancet à Mme Dreyfus

Golden Retriever

Mâles :

Meilleur de Race : Fils A Papa de la Cite des Etangs à M Muller Boyer

CACS : Patrinah Hariboh à Mme Ballard

RCACS : Whistlestar's Lambic à M Maricq-Vandewalle

Meilleur Baby – BIS Baby : Zampanzar Floy Joy à M Le Daheron

Femelles :

CACS et Meilleure Femelle : Primavera In Anticipo Della Val d'Aveto / Monteverde

RCACS : Just My Heart du Bois de la Rayere / Pinel

Meilleur Jeune : Forestry's Love Is All Around / Godenir

Meilleur Vétéran - BIS Vétéran : U'Molly Sheallag de l'Orfillec / Rault

Meilleur Puppy : Ashbury Mary Poppins / Sonntag

 

Meilleurs Lot d’élevage

Flat Coat Retriever : 18 Carats à Mmes Riche & Cain

Golden Retriever : Butterfl’Highland à M. & Mme Deguisne

Labrador Retriever : Of Tintagel Winds à Mme Leith Ross

Meilleurs Lot Reproducteur

Flat Coat Retriever : Serendipity Ask My Father à Mmes Riche & Cain

Labrador Retriever : Linjor Chocolate Soldier à M. Robin

Finale des Régionales d'Elevage :

Meilleur Finaliste : Kitimat Pistachio à M. Wibaux

Vainqueurs de la Finale des Regionales d’Elevage :

Chesapeake Bay Retriever : Ivory Queen of Potomac River à Mme Tastayre

Curly Coat Retriever : Galileo of Bowmore Legend à Mme Mouly

Flat Coat Retriever : Caci’s Card To Win à Mmes Riche & Cain

Golden Retriever : Patrinah Hariboh à Mme Ballard

Labrador Retriever : High Hopes du Puits de Chanteins à M. Anthony

Nova Scotia Duck Tolling Retriever : Kitimat Pistachio à M. Wibaux

Vainqueur Beau et Bon

Labrador Retriever : Jangwani Mud Lark à M. & Mme Lack

Flatcoated Retriever : After Midnight For 18 Carats à Mesdames Riche & Cain

 

 

2015 : 35ème Nationale d'élevage à Aubigny sur Nère

NE2015

Tous les résultats

 

RESULTATS RING D'HONNEUR

MEILLEUR DE L'EXPOSITION 

Seven's Dream For Me Formidable, femelle Golden à Mme Barré

MEILLEUR JEUNE DE L'EXPOSITION :

Just Like My Imagination On Highness's Way à Mme Delory

 

Retriever de la Nouvelle Ecosse

Mâles :

Meilleur de race : CH Kitimat Pistachio à M et Mme Wibaux

CACS : Suncatcher’s Just in Time à M Kerezeon

Femelles  :

CACS : Dunckinson Ginger Gem à M et Mme Watt

RCACS : Margaux v.d. Amandelgaard à M et Mme Watt

Meilleur Femelle : Cassiopée du Val des Granges à M et Mme Wibaux

Meilleur Jeune : Lauvstuas Star Spica of Six of Pint à M et Mme Wibaux

Meilleur Baby : Loch Moraig of Clan Buchanan à M et Mme Watt

Retriever à Poil Bouclé

Mâles :

Meilleur de race : CH Galileo of Bowmore Legend à Mme Mouly

Femelles :

Meilleur Puppy : Juhellus Vanadis à Mme Mouly

 

Chesapeake Bay Retriever

Femelles :

CACS - Meilleur de race : Ivory-Queen of Potomac River à Mme Tastayre

RCACS : Sedgegrass Holly Golightly à M Auzenet

 

Retriever à Poil Plat

Mâles :

CACS  : CH Starworkers Undercover Agent à Mme Catesson

RCACS : Shiny Coat Liv It’s Not Right But Ok à Mme Errera

Meilleur de race : CH Shiny Coat Vivaldi 4 Season à Mme Errera

Femelles :

CACS  : Shiny Coat Liv Joy of Fundy Bay’s Naiad à M.  Schloupt

RCACS : Flibuste du Marais de la Sangsuriere à Mme Blondel

Meilleur de Sexe Opposé : Ch Beleme du Marais de la Sangsurière à Mme Blondel

Meilleur Jeune : Jingle de la Passe de l’Eider à Mesdames Le Roueil

Meilleur Puppy : Shiny Coat Liv Smile of Wind à Mme Errera

Meilleur Baby :  Lovely Star du Bonheur Céleste à M Constant

Meilleur Vétéran : Ch Swallowsflight Javeline Jetblack à M et Mme Palestini

 

Labrador Retriever

Mâles :

Meilleur de race : Kowalski Chesterfield à M Anton

CACS : Kowalski San Jose à M  Anton

RCACS : Hopper de l'Etang Balancet à Mme Dreyfus

 

Meilleur Vétéran : Tintagel Winds Xander à M et Mme Ceby-Rouby

Femelles  :

CACS - Meilleure Femelle : Blue Blossom Sarracenia at Kowalski à M Anton

RCACS : Handle With Love of Misty Dreams à M Lammens

Meilleur jeune : Jewel- In- Pure Gold of Tintagel Winds à Mme Leith Ross

Meilleur Puppy : Lou de l'Etang Balancet à Mme Dreyfus

Meilleur Baby : Little Miss des Forets Ephemeres à M Sicot

 

Golden Retriever

Mâles :

CACS et  Meilleur de Sexe Opposé : Fils à Papa de la Cite des Etangs à M Muller Boyer

RCACS : Fly-To-Ghost-Myst du Bois de la Rayere à M Facq

Meilleur Baby : Lord Eddard Stark du Clos des Facons à M Watterlot

Meilleur Vétéran : Another Chance Forme Des Fields De Mauny à Mme Desloover

Femelles :

CACS et Meilleur de Race - BIS : Seven's Dream For Me Formidable à Mme Barré

RCACS : Gold Dust du Bois de la Rayere à M Facq

Meilleur Jeune et Meilleur Jeune de l’Exposition : Just Like My Imagination On Highness's Way à Mme Delory

Meilleur Puppy : Ligne de Coc des Jardins d'Eponaà M  Muller Boyer

 

Meilleurs Lots Reproducteur

Flat Coat Retriever :  SERENDIPITY ASK MY FATHER à Mmes Riche & Cain

Golden Retriever :    SEVEN’S DREAM FOR ME FORMIDABLE à Mme Barre

Labrador Retriever :    EMMA DE LA TOUR FARMINA à Mme Bourgoin

 

Meilleurs Lots d'Elevage "Affixe"

Flat Coat Retriever : SHINY COAT à Mme Errera (Italie)

Golden Retriever : BUTTERFL’HIGHLAND à M. & Mme Deguisne

Labrador Retriever : Of TINTAGEL WINDS à Mme Leith Ross

Flat Coat Retriever : DIX HUIT CARATS à Mmes Riche & Cain (1er français pour Salon de l’Agriculture)

 

Meilleur finaliste de la finale des regionales d’elevage

Golden Retriever : Ashbury Eternal Flame à Mme Nasse

Vainqueurs de la finale des regionales d’elevage : 

Golden Retriever : Ashbury Eternal Flame à Mme Nasse

Chesapeake Bay Retriever : Ivory Queen Of Potomac River à Mme Tastayre

Curly Coat Retriever : Galileo Of Bowmore Legend à Mme Mouly

Flat Coat Retriever : Dix Huit Carats D’ici Et D’ailleurs à Mmes Riche & Cain

Labrador Retriever : Leonardo Of Angel’s Head à Mme Onkelinx De Smedt

Nova Scotia Duck Tolling Retriever : Suncatcher’s Just In Time à M. Kerezeon

2014 : 34ème Nationale d'élevage à Aubigny sur Nère

NE2014

Tous les résultats

RESULTATS RING D'HONNEUR

MEILLEUR DE L'EXPOSITION 

CH Shiny Coat Oklahoma, femelle Flatcoated à Mme Patrizia Errera

 

Retriever de la Nouvelle Ecosse

Mâles :

Meilleur Jeune - Meilleur de race : Kitimat Pistachio à M et Mme Wibaux

CACS : Indyscott of Great Pleasure à Mme Senecal

Femelles  :

CACS :

Meilleur Champion - Meilleur Femelle :

Meilleur Baby : Lake la Rose v.d. Amandelgaard à M et Mme Watt

 

Retriever à Poil Bouclé

Mâles :

Meilleur de race : CH Galileo of Bowmore Legend à Mme Mouly

 

Chesapeake Bay retriever

Femelles :

Meilleur de Race : Delta de l’Etang des Chaumes (Pick’Up x Penrose Bayou) / Tastayre

Meilleur Jeune : Ivory-Queen of Potomac River (Chesapeakeheart Bello Viso x Ch Delta de l’Etang des Chaumes) / Tastayre

 

Retriever à Poil Plat

Mâles :

CACS  : Hispanot du Marais de la Sangsuriere à Mme Mathon

RCACS : Shiny Coat Vivaldi 4 Season  à Mme Errera

Femelles :

Meilleur de race - BIS : Shiny Coat Oklahoma à Mme Errera

CACS  : Dix Huit Carats Irish Coffee à Mme Lamolet

RCACS : Happy at Flat Passion's de la Source aux Elfes à M et Mme De Vriese & Vercruysse

Meilleur Jeune : Dix Huit Carats I Love Rock'N Roll à M Bramas

Labrador Retriever

Mâles :

CACS – Meilleur de Race : Kowalski Chesterfield à M  Anton

RCACS : Kowalski Leonardo à M Anton

Meilleur Jeune : Kowalski San Jose à M Anton

Femelles  :

CACS : High Hopes du Puits de Chanteins à M Anthony

RCACS : Tintagelwinds Kiss And Tell à M et Mme Ceby-Rouby

Golden Retriever

Mâles :

CACS : Royal Crest Gold-N Cracklyn Fusion à Mme Charlot

RCACS : Guisachan Edwin à M Goukassow

Meilleur Jeune : In My Heart of Loving Star à M Colson

Femelles :

CACS – Meilleur de Race : Gold Jewel du Bois de la Rayere à M  Facq

RCACS : Butterfl'highland Ho-Clair-de-la-Lune à M et Mme Deguisne

 

Meilleur Lot Reproducteur

Flat Cloud Dancer's Pretty Pink à Mmes Riche et Cain

Labrador Beauregard du Bois de l’escampette à Mme Chanteloup

 

Meilleur Lot d’Affixe

Golden Butterfl’Highland à M et Mme deguisne 

Labrador of tintagel Winds à Mme Leith Ross

 

 

2013 : 33ème Nationale d'élevage à Anet

 BIS NE 2013

 

Tous les résultats

Reportage photos : Valérie Delprat

Résultats Ring d'honneur

Meilleur De L'exposition 

CHARLEM BLACK à M. Eric Bastardie

Meilleur Jeune De L'exposition 

GRANROCHE GALAXYWITHRAYLEAS à Mme Catherine Zingg

Retriever de la Nouvelle Ecosse

Mâles :

CACS et Meilleur Mâle : INDYSCOTT OF GREAT PLEASURE à Mme Senecal Elena

Femelles :

CACS : EMMINGTON OF CLAN BUCHANAN à Mme Berget Odile

Meilleur de Race : CH CASSIOPEE DU VAL DES GRANGES à M et Mme Wibaux Bruno

Meilleur Jeune : HALIENOR DE L'ABBAYE DES TERRES DE FLANDRE à M et Mme Wibaux Bruno

Retriever à Poil Bouclé

Mâles :

CACS et Meilleur Mâle : GALILEO OF BOWMORE LEGEND à Mme Mouly Christine

Meilleur de Race : GALILEO OF BOWMORE LEGEND à Mme Mouly Christine

Retriever à Poil Plat 

Mâles :

CACS et Meilleur Mâle : CHARLEM BLACK à M. Bastardie Eric

RCACS : GOLIATH DU BONHEUR CELESTE à M. Constant François

Femelles :

CACS et Meilleure Femelle : HAPPY TO SEE YOU DE LA SOURCE D'EDESSE à M. Thioloy Anthony

RCACS : FLIBUSTE DU MARAIS DE LA SANGSURIERE à Mme Blondel Marcelle

Meilleur de Race et Best In Show : CHARLEM BLACK à M. Bastardie Eric

Meilleur Jeune : HONIAHAKA DU CLOS DES VIGNES SAVRONY à M et Mme Caruana Philippe

Meilleur Champion : DIX HUIT CARATS DEMETREA à Mmes Riche et Cain

Meilleur Vétéran : O'FLANAGAN CARPE DIEM à Mme Fournier Florence

Meilleur Vénérable : TITE'LULU DU MARAIS DE LA SANGSURIERE à Mme Beaumont Jacqueline

Labrador Retriever  

Mâles :

CACS et Meilleur Mâle : GALILEO DE LA MONTAGNE SAINTE VICTOIRE à Mme CERNOIA Laure

RCACS CARPENNY CHEERS : à M. Mme CHALARD Emmanuel / LE GRAET-CHALARD Valérie

Femelles :

CACS et Meilleure Femelle : FAIRY TALE OF MISTY DREAMS à M. LAMMENS Philippe et Mike

RCACS : ALLDANS WISCOYS KARA PRINCESS à Mme WELELE Sandrine

Meilleur de Race : FAIRY TALE OF MISTY DREAMS à M. LAMMENS Philippe et Mike

Meilleur Jeune : HAMILTON DU BOIS DES LOUTRES à Mme BONHEUR Claudine

Meilleur Champion : CHAMPAGNE CELEBRATION OF TINTAGEL WINDS à Mmes LEITH ROSS Felicity et Kira

Meilleure Vétéran : VIC-SAMIRA DU PAYS FORT à M. RENAUD Olivier

Golden retriever 

Mâles :

CACS et Meilleur Mâle : FASHION DU BOIS DE LA RAYERE à Mme M. D'ALCANTARA Véronique / FACQ Bruno

RCACS : SEVEN'S DREAM FROM MY CHARMING DAD à Mme BARRE Ghislaine

Femelles :  

CACS et Meilleure Femelle : FLAUTI DOLCE SOPRANI DE LA CHERFERIE à Mme THEIL-DELAHAYE Marie-Laurence

RCACS : SEVEN'S DREAM FOR ME FORMIDABLE à Mme BARRE Ghislaine

Meilleur de Race : FASHION DU BOIS DE LA RAYERE à Mme M. D'ALCANTARA Véronique / FACQ Bruno

Meilleur Jeune : HAKUNA MATATA DE LA COTE DES HORTENSIAS à M. FRATTINI Philippe

Meilleur Champion

Meilleur Vétéran : U'MOLLY SHEALLAG DE L'ORFILLEC à Mme RAULT Renée

Meilleurs Lots Reproducteur

Meilleur Lot Reproducteur Flat : Cloud Dancer's Pretty Pink à Mmes Riche et Cain

Meilleur Lot Reproducteur Golden : Fils à Papa de la Cité des Etangs à M. Muller Boyer

Meilleur Lot Reproducteur Labrador : Vaughn du Labramour d'Othys à M. et Mme Prodhomme

Meilleurs Lots d'Elevage "Affixe"

Meilleur Lot d'Elevage Flat : Du Marais de la Sangsurière à Mme Blondel

Meilleur Lot d'Elevage Golden : Des Jardins d'Epona à M. Muller Boyer

Meilleur Lot d'Elevage Labrador : Tintagel Winds à Mmes Leith Ross

 Jeunes présentateurs

1er - Manon CHOLLEY et Helma des Forêts des Pyramides

Camille BENOIST et Shadow

Lila LESAGE et Imagine du Labramour d'Othys

Camille PECQUER et Indy de Joyenval

Clément VERSAVEL et Lussac Song for Sarah

2012 : 32ème Nationale d'élevage à Fontainebleau

NE2012

 

Tous les résultats

Reportage photos : Valérie Delprat

RESULTATS RING D'HONNEUR

MEILLEUR DE L'EXPOSITION 

BRUGAL DE LA CORRALIZA à M. AYENSA SIERRA Victor

MEILLEUR JEUNE DE L'EXPOSITION

KIMLEY DU BOIS DE LA DELLE à M. et Mme DUPUIS Eric

Retriever de la Nouvelle Ecosse

Mâles

CACS et Meilleur Mâle : INDYSCOTT OF GREAT PLEASURE à Mme SENECAL Elena

Femelles

CACS : SEATERRACE WHISPERING JULIET à Mlle KUYKEN Ingrid

RCACS : FAIRY GLEN OF CLAN BUCHANAN à Mme BOISAUBERT Audrey

Meilleur de Race : INDYSCOTT OF GREAT PLEASURE à Mme SENECAL Elena

Meilleur Jeune : MARGAUX V. D. AMANDELGAARD à M. Mme WATT Ian et Wendy

Meilleur chien Français

Retriever à Poil Bouclé

Mâles  

CACS : DON DIEGO DU PAYS FORT à Mlle POLLOT Nadine

Femelles  

CACS : BERRYHOLME NEMESIS à Mlle THOMAS Kayleigh

Meilleur de Race : BERRYHOLME NEMESIS à Mlle THOMAS Kayleigh

Meilleur Jeune : GALILEO OF BOWMORE LEGEND à Mme Mouly Chrisitine

Retriever de la Baie de Chesapeake 

Femelles  

CACS et Meilleure Femelle : DELTA DE L'ETANG DES CHAUMES à Mme TASTAYRE Chantal

RCACS : D'JINGLE-TINCKLE DE L'ETANG DES CHAUMES à Mme LARRIEU Hélène

Meilleur de Race : DELTA DE L'ETANG DES CHAUMES à Mme TASTAYRE Chantal

Retriever à Poil Plat 

Mâles  

CACS et Meilleur Mâle : INCOGNITO VAN HET BEVERSHOF à Mme M. QUINTIENS Anja / DE VRIESE Stefaan

RCACS : DARK DEVOTION OBAN'S OBSESSION à Mme Mme SCHMIT Louisianne

Femelles  

CACS et Meilleure Femelle : BRUGAL DE LA CORRALIZA à M. AYENSA SIERRA Victor

RCACS : FUMEE NOIRE DU VAL DES GRANGES à Mme MORIN-CHAUDOUET Joëlle

Meilleur de Race Best In Show : BRUGAL DE LA CORRALIZA à M. AYENSA SIERRA Victor

Meilleur Jeune

Meilleur chien Français : FRAGGLE ROCK VLATIPA à Mme LE RIGOLEUR-BROUSSELLE Marion

Meilleure chienne Française : FUMEE NOIRE DU VAL DES GRANGES à Mme MORIN-CHAUDOUET Joëlle

Labrador Retriever

Mâles  

CACS : TINTAGEL WINDS XANDER à Mme CEBY-ROUBY Isabelle

RCACS : ATOS DES JOIES DE KRYTELL à Mlle SAILLANT Christelle

Meilleur Mâle : DEVONSHIRE SPECIAL EDITION HARPOCAN à Mme Bazin Del Moral

Femelles  

CACS et Meilleur Femelle : UNDERCOVER SECRET LADY VAN DE WEEWARD à Mme TRAMON-PAYAN Sandra

RCACS : WHISKY JURA DELLE ACQUE LUCENTI à Mme TEPPA Irène

Meilleur de Race : UNDERCOVER SECRET LADY VAN DE WEEWARD à Mme TRAMON-PAYAN Sandra

Meilleur Jeune : KIMLEY DU BOIS DE LA DELLE à Mme et M. DUPUIS Eric

Meilleur chien Français : TINTAGEL WINDS XANDER à Mme CEBY-ROUBY Isabelle

Meilleure chienne Française : FALLING IN LOVE OF TINTAGEL WINDS à Mme LEITH ROSS Felicity et Kira

Golden retriever 

Mâles  

CACS et Meilleur Mâle : CHEEK TO CHEEK FLORENTINO à Mme BAZIN-DEL MORAL Marie-Alpais

RCACS : RAYLEAS JUST A JOKER à Mme ZINGG Catherine

Femelles  

CACS : IMPRESSIVE OF SUNSHINE'S VALLEY à Mme VERMANDER Nathalie

RCACS : STANROPH SHE'S THE ONE FOR ME à Mme GODENIR Emilie

Meilleure Femelle : U'MOLLY SHEALLAG DE L'ORFILLEC à Mme RAULT Renée

Meilleur de Race : U'MOLLY SHEALLAG DE L'ORFILLEC à Mme RAULT Renée

Meilleur Jeune : GUISACHAN GOLLUM à GOUKASSOW Alain

Meilleur chienne Française : O'LYATA FLORIDANA VITIS à Mme ROSFELDER Gabriel

Meilleurs Lots Reproducteur

Meilleur Lot Reproducteur Golden : De l'Orfillec à M et Mme Gilbert Rault - Reproducteur : U'Molly de L'Orfillec

Meilleur Lot Reproducteur Labrador : Les Forets Ephemeres à M. Jeremy Sicot - Reproducteur : Dune des Forets Ephemeres

Meilleurs Lots d'Elevage "Affixe"

Meilleur Lot d'Elevage Flat : Du Marais de la Sangsurière à Mme Marcelle Blondel

Meilleur Lot d'Elevage Golden : De l'Orfillec à M. et Mme Gilbert Rault

Meilleur Lot d'Elevage Labrador : Tintagel Winds à Mmes Felicity et Kira Leith Ross

Jeunes présentateurs

Catégorie A - 7 ans et en dessous

  • 1er : Lila Lesage et Beauregard du Bois de l'Escampette
  • Gabin Druenne et Guiness

Catégorie B - 8 à 12 ans

  • 1er : Léa Boucard avec First
  • Nathan Boucard avec Heidi
  • Nolwenn Boulanger avec Free
  • Tessa Dermée avec Haribo
  • Lou Henry avec Liloo
  • Korentin Fourn avec Duck
  • Nolwenn Guyomard avec Mimoune
  • Thomas Lambert avec Churchill Rayleas de l'Orfillec

Catégorie C - 13 ans et plus

  • 1er : Mathis Boucard avec First

2011 : 31ème Nationale d'élevage à Roiffé

NE2011

Best In Show (BIS) : BETTY BOOP DU DOMAINE DES RIVES DE L'ERDRE Golden Femelle 
Propriétaires et producteurs : M. Mme ROBIDOU Jérome et Estelle

 

Tous les résultats

Reportage photos : Valérie Delprat

RESULTATS RING D'HONNEUR

MEILLEUR DE L'EXPOSITION 

Betty Boop du Domaine des Rives de l'Erdre Golden Femelle à Jérome et Estelle Robidou

MEILLEUR JEUNE DE L'EXPOSITION 

Fury Nocturne Of Wings Of An Angel Labrador Mâle à Sarah Jehl

Retriever de la Nouvelle Ecosse

Mâles :

Meilleur Jeune - Meilleur de race : Littleriver's Fly To Me à M. Legras

CACS : Shaggy Toller's A French Connection à M et Mme Watt

RCACS : Boston Bullet Of Clan Buchanan à Mlle Averty

Femelles  :

CACS : Emmington of Clan Buchanan à Mme Berget

Meilleur Champion - Meilleur Femelle : Cassiopée du Val des Granges à M. Wibaux

Retriever à Poil Bouclé

Mâles :

CACS et Meilleur de race : Curlicue's Fado des BDS à Mme Laronde

RCACS : Caballus Yackety Yak à Mme Mouly

Femelles :

CACS - Meilleure Femelle : Caballus Xena à Mme Mouly

Meilleur Jeune : Caballus Exclusive Slam à Mme Hagglund

Meilleur Baby : Galileo of Bowmore Legend à Mme Mouly

Retriever à Poil Plat

Mâles :

CACS  : Dark Devotion Hip Sky Sensation à Mme Schmit

RCACS : Dix Huit Carats Discobole à Mmes Le Roueil

Meilleur Mâle : Texan du Marais de la Sangsurière à M. Maricaux

Meilleur Puppy : Guizmo des Rives de L'Hyrome à Mme Baillargeau

Femelles :

Meilleur de race : Reale du Marais de la Sangsurière à Mme Blondel

CACS  : Albachiara à Mme Genco

RCACS : Burnet Rose du Val de Riberot à M Garnett

Meilleur Champion : Ambre Orient Strathvaich du Pays Fort à Mme Charrette

Meilleur Jeune : Febbe du Marais de la Sangsurière à Mme Salaun

Labrador Retriever

Mâles :

Meilleur de race : Cornerstone Thank You at Kowalski à M. Anton Parreno

CACS : Jinggu of Angel's Head à M et Mme Onkelinx et De Smedt

RCACS : Donovan of Sweet Eyes à Mme Pfeiffer

Meilleur jeune : Fury Nocturne of Wings Of An Angel à Mlle Jehl

Femelles  :

CACS - Meilleure Femelle : Chablais Reine de la Mare Du Bois à Mme Herot

RCACS : Tintagel Winds Memories à M. Boulet

Meilleur Champion : Gitane of Angel's Head à M et Mme Onkelinx et De Smedt

Golden Retriever

Mâles :

Meilleur Mâle : Charleston Dancer du Bois de la Rayère à M. Dupeyron

CACS : Pinkerly Valmont à Mlle Zanini

RCACS : Forest Gump du Bois de la Rayère à M et Mme Strobel et Schmitt

Femelles :

Meilleur de Race : Betty Boop du Domaine des Rives de l'Erdre à M Robidou

CACS : Clemmendai's Gillian à M. Mme Borgmans-Canters

RCACS : Ultra Bella du Plateau des Bories à Mme Pinel

Meilleur Jeune : Fleur de Thiare du Domaine des Rives de l'Erdre à M Robidou

Meilleurs Lots Reproducteur

Meilleur Lot Reproducteur Golden : De l'Orfillec à Mme Rault

Meilleur Lot Reproducteur Labrador :

Meilleurs Lots d'Elevage "Affixe"

Meilleurs Lots d'Elevage Flat : Du Marais de la Sangsurière à Mme Blondel

Meilleurs Lots d'Elevage Golden : De l'Orfillec à Mme Rault

Meilleurs Lots d'Elevage Labrador : Tintagel Winds à Mmes Leith Ross

Meilleurs Lots d'Elevage Curly : Caballus à Mme Ilukka

Jeunes présentateurs

Catégorie A - 7 ans et en dessous

1er : Pauline RODAIS (7 ans) avec Rimel

Catégorie B - 8 à 12 ans

1er : Aymeric BONNEDAU (12 ans) avec Baryton
2ème : Elyse MAUDET (11 ans) avec Enzo 

2011 : Trophée du Centenaire à Roiffé

 centenaire 2011

Best In Show (BIS) :

FOREST GUMP DU BOIS DE LA RAYERE Golden Mâle
Producteur : Bruno Facq - Propriétaires : M et Mme Strobel et Schmitt

 

Tous les résultats

Reportage photos : Valérie Delprat

 

RESULTAT RING D'HONNEUR

MEILLEUR DE L'EXPOSITION

Forest Gump du Bois de la Rayère - Golden Mâle à M. et Mme Strobel et Schmitt

MEILLEUR JEUNE DE L'EXPOSITION

Ashbury First Lady - Golden Femelle à M. Monasse

MEILLEUR PUPPY DE L'EXPOSITION

Give Me The Time de la Vallée Chéron - Labrador Mâle à M. Le Clainche

MEILLEUR BABY DE L'EXPOSITION

Diamante Blu Harry Potter - Flat Mâle à Mme Genco

MEILLEUR VETERAN DE L'EXPOSITION

Spice Girl du Domaine des Rives de l'Erdre à M. Muller Boyer

 

Retriever de la Nouvelle Ecosse


Mâles :

Meilleur Mâle Shaggy Toller's A French Connection à M et Mme Watt

Femelles :

Meilleur de race et Meilleur Champion Cassiopée du Val des Granges à M. Wibaux
Meilleur Jeune Yum-Yum V. D. Amandelgaard à M et Mme Watt
Meilleur Baby Margaux V. D. Amandelgaard à M et Mme Watt

 

Retriever à Poil Bouclé

Mâles :

Meilleur Mâle Caballus Yackety Yak à Mme Mouly

Meilleur Baby Galileo of Bowmore Legend à Mme Mouly

Femelles :

Meilleure Jeune et Meilleure de Race Caballus Exclusive Slam à Mme Hagglund

 

Retriever à Poil Plat

Mâles :

Meilleur Mâle Boston du Marais de la Sangsurière à Mme Blondel
Meilleur Jeune Fraggle Rock Vlatipa à Mme Le Rigoleur-Brousselle
Meilleur Baby Diamante Blu Harry Potter à Mme Genco

Femelles

Meilleur de race Veloutée de la Passe de l'Eider à Mlle Milleville
Meilleur Champion Beleme du Marais de la Sangsurière à Mme Blondel
Meilleur Vétéran Reale du Marais de la Sangsurière à Mme Blondel

 

Labrador Retriever

Mâles :

Meilleur Mâle Rosemade Call Me Again à Mme Agostini
Meilleur Champion Teabreak Delle Acque Lucenti à Mme Teppa

Femelles :

Meilleur de Race Emma de la Tour Farmina à Mme Bourgoin
Meilleur Vétéran Under Felicity's Spangles Charm Off Newfoundland Coast à M. Boulet

 

Golden Retriever

Mâles :

Meilleur de Race Forest Gump du Bois de la Rayère à Mlle Strobel et M. Schmitt


Femelles :

Meilleure Femelle Flauti Dolce Soprani de la Cherferie à Mme Theil-Delahaye
Meilleur Champion U'Molly Sheallag de l'Orfillec à M. et Mme Rault
Meilleur Vétéran Spice Girl du Domaine des Rives de l'Erdre à M. Muller Boyer
Meilleur Jeune Ashbury First Lady à M. Monasse

 

Retriever de la Baie de Chesapeake

Mâles :

Meilleur de Race Cochise du Triangle des Rouges Barres à M. et Mme Haelewyn

Femelles :

Meilleure Femelle et Vétéran Ulotte dite Utah à M. et Mme Haelewyn

 

Meilleurs Lots Reproducteur

Meilleur Lot Reproducteur Golden Des Fields de Mauny à Mme Morize et M. Huygens
Meilleur Lot Reproducteur Labrador Rosemade à Mme Agostini

 

Meilleurs Lots d'Elevage "Affixe"

Meilleurs Lots d'Elevage Flat Du Marais de la Sangsurière à Mme Blondel
Meilleurs Lots d'Elevage Golden Des Jardins d'Epona à M. Muller Boyer
Meilleurs Lots d'Elevage Labrador Of Tintagel Winds à Mmes Leith Ross
Meilleurs Lots d'Elevage Curly Caballus à Mme Ilukka

 

Meilleurs Couples

Golden Apple Pom de Joyenval et Crumble Pomme du Val des Granges à Mme Reynier
Flat Boston du Marais de la Sangsurière et Bélème du Marais de la Sangsurière à Mme Blondel

 

Meilleurs Couples

Golden Better Sweet Symphony du Clan Galadorde et English Pearl River du Clan Galadorbe à Mme Wicke Van Der Geenst
Labrador Tintagel West for Lab et Tintagel Winds Zero à Mmes K. et F. Leith Ross
Flat Boston du Marais de la Sangsurière à Mme' Blondel et Texan du Marais de la Sangsurière à M. Maricaux

Finale des Régionales d'Elevage

Chesapeake Ulotte (dite Utah) à M. et Mme Haelewyn
Curly Caballus Yackety Yak à Mme Mouly
Flat Veloutée de la Passe de l'Eider à Mme Milleville
Golden Amilone The Laird to Hareswith à Mme Schofield
Labrador Champagne Celeration of Tintagel Winds à Mme Leith Ross
Nova Indyscott of Great Pleasure à M. Senecal

 

Jeunes présentateurs

Catégorie A - 7 ans et en dessous

1er Cyprianne BARBE (7 ans) avec Cervoise
2ème Nils HUYGENS (7 ans) avec Vaillant
3ème Raphaël RODAIS (5 ans) avec Granny
4ème Pauline RODAIS (7 ans) avec Elton

Catégorie B - 8 à 12 ans

1 er Max SWAIN (9 ans) avec Lace
2 ème Aymeric BONNEDAU (12 ans) avec Baryton
3 ème Nolwenn BOULANGER (9 ans) avec Vailant
4 ème Thomas SWAIN (12 ans) avec Merlin
5 ème Korantin FOURN (9 ans) avec Duck

Catégorie C - 13 ans et +

1 er Marine BOULANGER (13 ans) avec First
2 ème Thomas MEYRICK (14 ans) avec Henry