profil d'un chesapeake

profil d'un curly

profil d'un flat
profil d'un golden
profil d'un labrador
profil d'un nova

cgaChaque année dans le cadre du Salon International de l'Agriculture, se déroule le Concours Général Agricole. Ce concours créé en 1870 dans le but de sélectionner et de primer les meilleurs produits du terroir et les meilleurs reproducteurs a intégré l'espèce canine depuis une dizaine d'année.

Les représentants de chaque race sont jugés par un collège de deux juges experts et d'un vétérinaire.

 

CGA 2017

Résultats CGA 2017 - Groupe 8

 

Classe Travail

2. JANGWANI MUD LARK – Retriever du Labrador – Prop : M. et Mme LACK Daniel et Jacqueline – Prod : Mme McAULIFFE

CGA2017 1CGA2017 2

CACS Mâle

3. CACI'S CARD-TO-WIN – Retriever à Poil Plat – Prop : Mme RICHE Anne – Prod : Mme OSTMAN Carina

CACS Femelle

1. LA GRESCA DE LA CORRALIZA – retriever à Poil Plat – Prop : Mme RICHE Anne – Prop : M. AYENSA SIERRA
3. CASSIOPEE DU VAL DES GRANGES – Retriever de la Nouvelle Ecosse – Prop : M. WIBAUX Bruno – Prod : M. COPIATTI Philippe

CGA2017 3

Champion Femelle

3. GOLDEN LADY SHINA DES JARDINS D'EPONA – Golden Retriever – Prop : Mme LUPIN Géraldine – Prod : M. MULLER BOYER Sébastien

CGA2017 4

 

Lot de Reproducteur

1. DIX HUIT CARATS D'ICI ET D'AILLEURS – Retriever à Poil Plat – Prop et prod : Mme RICHE Anne

Lot d’Affixe 

1. L’élevage Butterfl’Highland – Golden Retriever – Mme et M. DEGUISNE Sarah et Nicolas
2. L’élevage Dix Huit Carats – Retriever à poil plat – Mme RICHE Anne

CGA2017 5

La finale :

Lot de reproducteur :

3. DIX HUIT CARATS D'ICI ET D'AILLEURS – Retriever à Poil Plat – Prop et prod : Mme RICHE Anne

CGA2017 6

CGA 2016

Concours Général Agricole - Section Canine - France

Résultats du 8ème Groupe

Comme chaque année, le concours général agricole concernant l'espèce canine s'est déroulé dans le cadre du Salon international de l'agriculture du 27 février au 05 mars.

« Pour mémoire, la participation au CGA est réservée aux gagnants du CACS en Mâle et en Femelle, des 1er excellent en classes champion et travail en Mâles et en Femelles au cours de la nationale d'élevage 2015. Il est obligatoire que le chien soit né en France. »

Cette année encore les retrievers n'ont pas démérité, comme en témoignent les résultats du groupe 8 :

Meilleur chien du groupe 8 

Meilleur chien du groupe 8 :  Jangwani Mud Lark - Retriever du Labrador à Mme et Mr LACK

Jangwani Mud Lark - Retriever du Labrador à Mme et Mr LACK

Meilleurs chiens de la classe travail du groupe 8

1. Flibuste du Marais de la Sangsurière - Retriever à Poil Plat à Mme Marcelle BLONDEL
2. Fury Noctorne Of Wings An Angel - Retriever du Labrador à Mlle Sarah JEHL
3. Fils à Papa de la Cité des Etangs - Golden Retriever à M. Sébastien MULLER BOYER

Meilleures CACS femelles du groupe 8

1.Seven's Dream for Me Formidable - Golden Retriever à Mme Emilie BARRE
2. Guppy Dei Boschi d'Oro - Chien d'Eau Romagnol à Mme Judith FERRIE
3. Ivory-Queen of Potomac River - Retriever de la Baie de Chesapeake - à Mme Chantal TASTAYRE

Meilleurs champions mâles du groupe 8

1. Jangwani Mud Lark - Retriever du Labrador à Mme et M. LACK
2. Fary The Sourannya - Chien d'eau Espagnol à Mme Maria Del Pilar BOBADILLA ALONSO
3. Kitimat Pistachio - Retriever de la Nouvelle Ecosse à M. Bruno WIBAUX

Meilleures Championnes femelles du groupe 8

1. Greta The Sourannya - Chien d'eau Espagnol à Mme Maria Del Pilar BOBADILLA ALONSO
2. Cassiopee du Val des Granges - Retriever de la Nouvelle Ecosse à M. Bruno WIBAUX
3. Wizlo Havin'Fun - Chien d'eau Portugais à Poil Ondulé à Mmes Annik et Nathalie HEGER

Meilleur reproducteur du groupe 8

Dix Huits Carats d'Ici et d'ailleurs - Retriever à Poil Plat à Mme Anne RICHE

Meilleurs élevages du groupe 8

1. Élevage The Sourannya - Chien d'eau Espagnol à Mme Maria Del Pilar BOBADILLA ALONSO
2. Élevage de Tintagel Winds - Retriever du Labrador à Mme Felicity LEITH ROSS
3. Élevage Poppenspaler - Barbet à Mme Céline SOULIER

Finale

Finale salon de l'agriculture 2016

 

Meilleurs chiens de la classe travail du CGA 2016

1. Eyes-Of-Devil of Nordic Forest - Husky de Sibérie à Mme Valérie CHARNEAU
2. Flibuste du Marais de la Sangsurière - Retriever à Poil Plat à Mme Marcelle BLONDEL
3. Glen Mare Diabl'O-Corps - Border Terrier à Mme Brigitte BELIN-BERNAUDIN

Meilleurs champions mâles du CGA 2016

1. Darius De Cinq A Sept - Setter Gordon - Propriétaires M. Francis BARADA
2. Homer Du Haras De La Vergne - Basset Hound - Propriétaires : M. Mme Frédérico & Françoise ISASCA 
3.Jangwani Mud Lark - Retriever du Labrador à Mme et Mr LACK

 

CGA 2015

cga 2015 4

Champion Mâle (Groupe 8) :


3ème : Galileo de a Montagne Sainte Victoire - Retriever du Labrador - Prop : Isabelle CEBY-ROUBY - Laure CERNOIA

 

Championne Femelle (Groupe 8) :

2ème : Falling in Love Of Tintagel Winds - Retriever du Labrador - Prop et prod : Felicity LEITH ROSS

Lot Reproducteur (Groupe 8) :

1er : Cloud Dancer's Pretty In Pink - Retriever à Poil Plat - Prop : Anne RICHE - Prod : Richard VAN HOST

 

Lot d'Affixe (Groupe 8) :

1er : Elevage of Tintagel Winds - Retriver du Labrador - Prop : Felicity LEITH ROSS
3ème : Elevage Butterfl'highland - Golden Retriever - Prop : Sarah DEGUISNE

 cga 2015 5

cga 2015

Classe Travail (Groupe 8) :

1er : Royal Crest Gold-n Cracklyn Fusion - Golden Retriever - Prop : Chantal CHARLOT - Prod : Colorado FIORENTINI
2ème : Dune des Forêts Ephémères - Retriever du Labrador - Prop et Prod : Jérémy SICOT

 

CACS Mâle (Groupe 8) :

1er : Royal Crest Gold-n Cracklyn Fusion - Golden Retriever - Prop : Chantal CHARLOT - Prod : Colorado FIORENTINI
 

CACS Femelle (Groupe 8) :

1ère : Dix Huit Carats Irish Coffee - Retriever à Poil Plat - Prop : Valérie LAMOLET - Prod : Anne RICHE

cga 2015 3

CGA 2014

Concours Général Agricole - Section Canine - France - 24 février 2014

Résultats du 8ème Groupe

Voici les meilleurs retrievers récompensés lors du Concours Général Agricole ( CGA ) qui a eu lieu au Salon International de l'Agriculture ( SIA ).

Certains chiens dont plusieurs gagnants de CACS inscrits comme étrangers dans le catalogue ne pouvaient participer. La SCC nous ayant demandé de présenter un maximim de chiens au CGA, ont été désignés par les juges lors de la nationale les meilleurs chiens français pour les remplacer

Meilleur du jour en groupe 8 

Tintagel Winds Xander - Retriever du Labrador - Productrices : Mme Felicity et Kira LEITH-ROSS
Propriétaires : Mme Isabelle et Mr Claude CEBY

SIA 2014

Classe Travail 8ème Groupe 

2ème : Charlem Black - Retriever à Poil Plat (Prod : Claude Defougeres - Prop : Eric Bastardie)
3ème : Flauti Dolce Soprani de la Cherferie - Golden Retriever (Prod et prop : Marie-Laurence Theil-Delahaye)

CACS Femelle 8ème Groupe 

3ème : Flauti Dolce Soprani de la Cherferie - Golden Retriever (Prod et prop : Marie-Laurence Theil-Delahaye)

Champion Mâle 8ème Groupe 

1er : Tintagel Winds Xander - Retriever du Labrador (Prod : Felicity et Kira Leith Ross- Prop : Isabelle et Mr Claude Ceby) 
3ème : Dix Huit Carats Discobole - Retriever à Poil Plat (Prod : Mme Anne Riche - Prop : Nathalie Le Roueil)

Champion Femelle 8ème Groupe

1er prix Betty Bop du Domaine des Rives de l'Erdre - Golden Retriever (Prod et prop : Jérome Robidou)
2ème prix : Dix Huit Carats Demetrea - Retriever à poil plat (Prod et prop : Anne Riché)

CACS Mâle 8ème Groupe 

3ème : Seven's Dream From My Charming Dad - Golden Retriever (Prod : Gislaine Barre - Prop : Emilie Barre)

Lot Reproducteur 8ème Groupe 

1er : Mme Anne RICHE et son reproducteur : Cloud Dancer's Pretty In Pink - Retriever à Poil Plat 
Productrice : Mme Richard Van Host 
Sa descendance : Dix Huit Carats Demetrea, Dix Huit Carats Free and Easy, Dix Huit Carats Discobole, Dix Huit Carats Irish Coffee, Dix Huit Carats Danaos

2ème : Mr Sébastien MULLER BOYER et son reproducteur : Fils à Papa de la Cité des Etangs - Golden Retriever 
Producteur : Mr Josiane et Jean-François DAHERON 
Sa descendance : Highest Honore des Jardins d'Epona, Grace Are Too Beautiful You des Jardins d'Epona, Ho Schtroumfe alors des Jardins d'Epona, H'independance et Liberte des Jardins d'Epona

Lot d'affixe 8ème groupe 

2ème : Tintagel Winds (Felicity Leith Ross)

 

CGA 2013

Concours Général Agricole - Section Canine - France -Mercredi 27 Février 2013

Résultats du 8ème Groupe

Voici les meilleurs retrievers récompensés lors du Concours Général Agricole ( CGA ) qui a eu lieu au Salon International de l'Agriculture ( SIA ).

Certains chiens dont plusieurs gagnants de CACS inscrits comme étrangers dans le catalogue ne pouvaient participer. La SCC nous ayant demandé de présenter un maximim de chiens au CGA, ont été désignés par les juges lors de la nationale les meilleurs chiens français pour les remplacer

Nombre total de concurrents : 66

Meilleurs sujets de travail 

1er prix - Follow- Me Stanley de l'Orfillec - Golden retriever à Vanessa Valles
2ème prix - Stanroph She's the One For Me - Golden Retriever à Emilie Godenir

CACS Mâle de la dernière nationale d'élevage : 

1er prix Tintagel Winds Xander - Retriever du Labrador - Isabelle Ceby-Rouby

CACS Femelle de la dernière nationale d'élevage

3ème prix - Falling in Love of Tintagel Winds - Retriever du Labrador à Felicity et Kira Leith Ross

Meilleurs champions mâles

2ème prix (CH) Dix Huit Carats Discobole - Retriever à Poil Plat à Nathalie Le Roueil

Meilleurs champions femelles

1er prix (CH) Betty Boop du Domaine des Rives de l'Erdre - Golden Retriever à Jérome Robidou
2ème prix (CH) Beleme du Marais de la Sangsurière - Retriever à poil plat à Marcelle Blondel

Lots de reproducteur 

1er prix - U'Molly Sheallag de l'Orfillec - Golden retriever à Renée Rault
2ème prix - Dunes des Forêts Ephemeres - Retriever du Labrador à Angélique Sicot

Lots d'affixes

2ème prix Affixe : Of Tintagel Winds - retriever du Labrador à Felicity et Kira Leith Ross
3ème prix Affixe : Du Marais de la Sangsuriere - Retriever à poil plat à Marcelle Blondel

 

CGA 2012

Concours Général Agricole - Section Canine - France - Mardi 28 Février et Dimanche 4 mars 2012

Résultats du 8ème Groupe

Voici les meilleurs retrievers récompensés lors du Concours Général Agricole ( CGA ) qui a eu lieu au Salon International de l'Agriculture ( SIA ).

Dimanche 4 mars 2012 : Finale races soumises au travail : 

1er : "Elfy du Maxcecan", Beagle à Mme Rouvroy Sabine 
2ème : "D'Eben du Clos des Vignes Savrony", Retriever à poil plat (Flat Coated Retriever) à Mme Wicky Sylvie 
3ème : "Cayran' du Jardin des Lucioles", Schapendoes à Mme Camus Brigitte

Lot de reproducteur Groupe 8 :

1er : Golden Retriever à Mme et M. Rault Renée et Gilbert, reproducteur : "U'Molly Sheallag de l'Orfillec"

Lot d'affixe Groupe 8 : 

2ème : Labrador Retriever à Mme Leith Ross Felicity, affixe : "of Tintagel Winds" 
3ème : Retriever à poil plat à Mme Blondel Marcelle, affixe : "du Marais de la Sangsurière"

CACS Mâle de la dernière Nationale d'Elevage Groupe 8 :

1er : "Dix Huit Carats Discobole", Retriever à poil plat à Mme Le Roueil Nathalie 
3ème : "Forest-Gump du Bois de la Rayere", Golden Retriever à Mme Strobel Audrey

Champion Mâle à la dernière Nationale d'Elevage Groupe 8 : 

1er : "Texan du Marais de la Sangsurière", Retriever à poil plat à M. Maricaux Jean-Claude

Champion Femelle à la dernière Nationale d'Elevage Groupe 8 : 

2ème : "Betty-Boop du Domaine des Rives de l'Erdre", Golden Retriever à M. Robidou Jérôme 
3ème : "Cassiopée du Val des Granges", Retriever de la Nouvelle Ecosse (Nova Scottia) à M. Wibaux Bruno

Races soumises au travail - Groupe 8 : 

1er : "D'Eben du Clos des Vignes Savrony", Retriever à poil plat à Mme Wicky Sylvie 
2ème : "Churchill Rayleas for Mauny de l'Orfillec", Golden Retriever à Mme et M. Rault Renée et Gilbert

Merci à tous les propriètaires de Retrievers qui sont venus pour représenter nos races au Village des Chiens.

CGA 2011

Concours Général Agricole - Section Canine - France - Lundi 21 Février 2011

Résultats du 8ème Groupe

Voici les meilleurs retrievers récompensés lors du Concours Général Agricole ( CGA ) qui a lieu en ce moment au Salon International de l'Agriculture ( SIA ).

Lot d'affixe Groupe 8 

1er : Retriever à poil plat à Mme Blondel Marcelle (du Marais de la Sangsurière) 
3ème : Golden Retriever à Mme M. Morize-Jacquemet Véronique / Huygens Grégory (des Fields de Mauny)   

CGA Affixe

Champion Mâle à la dernière Nationale d'Elevage Groupe 8

2ème : Texan du Marais de la Sangsuriere - Retriever poil plat à M. Maricaux Jean-Claude 

CGA Champion Male

Champion Femelle à la dernière Nationale d'Elevage Groupe 8 

1er : Champagne Celebration of Tintagel Winds - Retriever du Labrador à Mme Leith Ross Félicity et Kira 
3ème : Tite'lulu du Marais de la Sangsuriere - Retriever à poil plat à Mme Beaumont Jacqueline 

CGA Champion femelle

Races soumises au travail Groupe 8 

1er : Guisachan Azbine - Golden Retriever à Mr Goukassow Alain 
2ème : Vaughn du Labramour d'Othys - Retriever du Labrador à Mme Prodhomme Nathalie 

Merci à tous les propriètaires de Retrievers qui sont venus pour représenter nos races au Village des Chiens.